Инновационные проекты и площадки

Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ "Инсарская СОШ №2"

Подразделы

Описание проекта

На основании распоряжения Правительства Республики Мордовия № 700-р от 19.10.2020 «О концепции по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучного и технологической направленности «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Министерством образования Республики Мордовия утвержден список образовательных организаций, на базе которых в 2021 году будут открыты центры образования естественнонаучного и технологической направленности «Точка роста».
МБОУ " Инсарская СОШ №2" вошла в состав участников проекта "ТОЧКА РОСТА".
Центр образования естественнонаучной направленности «Точка роста» – инновационные возможности современного образования.
Один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» - «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования естественно-научного профиля. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного профиля, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Физика», «Химия», «Биология».
Целями деятельности Центра являются:
• совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей,
• практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Задачами Центра являются:
• охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Физика», «Химия», «Биология»,
• обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленностей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МБОУ " Инсарская  СОШ №2" будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».
Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

15.09.2021 -
26.08.2021 -

МБОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №2» (834-49) 2-10-05
ds.insar.2@e-mordovia.ru
Прежде чем задать вопрос через форму обратной связи, пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами. Возможно, среди них Вы найдете информацию по интересующей Вас проблеме.

Создано: 09.08.2021 14:57:34   |   Изменено: 06.10.2021 14:04:13