Презентация образовательной организации

История нашей школы, которая сегодня называется Инсарская средняя общеобразовательная школа №2, насчитывает много десятилетий. И в своем формировании она прошла несколько этапов.
В 30 годы в Инсаре существовали различные типы учебных заведений: образцовая школа I ступени (она была базовой школой при педагогическом училище), начальная школа, неполная средняя школа и 2 школы колхозной молодежи, одна из которых располагалась в здании бывшей школы. Начальной  школой  учебное  заведение  стало  в  1943 году.  На базе школы проходили педагогическую  практику   будущие учителя Инсарского педагогического училища.
В 1951 году школа получила статус семилетней школы. Первым директором семилетней школы была Санаева Валентина Архиповна. В этот период начали свою деятельность известные учителя нашей школы: Никулина Анастасия Яковлевна, Юрина Зинаида Ивановна, Картмазова Римма Ивановна, Ромашкина Агриппина Ефимовна.
В 1961 году, по указу правительства, школа стала восьмилетней. Данное название она имела в течении трех десятилетий. В этот период директорами школы были Федор Федорович Антонов, Сергей Иванович Назаров, Василий Емельянович Цыганов.
В восьмидесятые годы, а именно в 1987 году наша школа стала девятилетней и получила название неполной средней школы. В это время в школе работало много кружков. Проводились различные мероприятия: математические вечера, читательские конференции, диспуты, устные журналы, вечера вопросов и ответов, конкурсы художественной самодеятельности. После ухода Цыганова Василия Ямельяновича на пенсию, директорами нашей школы были Долотказин Наиль Халилович, Колесников Александр Викторович, Зарубин Виктор Васильевич.
В 90-е годы школа получила название основной общеобразовательной школы. Коллектив учителей нашей школы становился моложе и вот уже среди учителей стали выпускники нашей школы: Кильдеев Альберт Равильевич, Власенко Нина Александровна, Шпилева Светлана Александровна и др.
В 2001 году наша школа была переименована в Инсарскую основную общеобразовательную школу. В 2003 году  школа, вместе с переселение в новое здание, получает статус муниципального общеобразовательного учреждения «Инсарская средняя общеобразовательная школа №2». Новое   здание  и  оснащение  школы  отвечают всем современным требованиям. 1 сентября 2003 года состоялось торжественное открытие новой школы. На нем присутствовали почетные гости: Глава РМ Меркушкин Николай Иванович, председатель Госсобрания РМ Кечкин Валерий Алексеевич, Министр Образования РМ Кадакин Василий Васильевич. Наша школа живёт активной жизнью: участвует в конкурсах, концертах, районных мероприятиях, выпустила более четырех тысяч  выпускников.  Многие из них принесли честь и  славу Мордовии,  Инсарскому району.
Школа сегодня
Человек среди знаний. Работа    на    базе   школы    республиканской экспериментальной площадка «Инновационная образовательная среда формирования исследовательских навыков учащихся».  Модель  школьной  образовательной среды включает блоки: система  урочной   работы,   внеклассная  деятельность,  разработка  социальных  проектов, участие в исследовательской работе, внешняя экспертиза. Система направлена  на  становление  технологичности  УВП.
Установка на здоровый образ жизни  -  экспериментальная  площадка   «Педагогические условия системного развития учащихся спортивного класса»,  комплексный план оздоровительной работы «Здоровье».
Создание образовательной среды
Проект  «Учись учиться» 1-4 классы. Опыт внедрения   образовательной   системы «Школа - 2100».  Проект «Система открытого использования информационного  педагогического ресурса в школе». Работа  с  Томским  университетом.  Создание  инфраструктуры   и   поддержка   инициативы   педагогов,      использование информационных технологий. Авторские образовательные программы элективный курс «Курс на здоровый образ жизни», Графика и основа дизайна», образовательная программа  «Дизайн современного быта».
Успехи школы
    школа обладатель гранта Президента РФ, национального проекта «Образование» 2006, 2008 год.  Призёр республиканского конкурса «Лучшие школы Республики Мордовия» 2007 год;
    по рейтингу муниципальных образовательных учреждений Республики Мордовии школа занимает V место; ежегодное участие в МГУ Конкурс исследовательских работ «Интеллектуальное будущее Мордовии»;
    МРИО Республиканский конкурс «Дерево Земли, на которой я живу»; - Межрегиональные конференции  «Живая культура: традиции и современность», Международый конкурс «Одарённые дети»;
    успешное участие в республиканских предметных олимпиадах;
    активное участие в Международных и Всероссийских игровых конкурсах: «русский медвеженок - языкознание для всех», математический конкурс игра – «Кенгуру», «золотое руно», «Britis bulldog»; игровой конкурс – «Кит - компьютеры информация технологии», международный конкурс «ЧИП - человек и природа»;
    участие в молодежных предметных чемпионатах по обществознанию, химии, английскому языку; - участие в национальной образовательной программе интелектуально-творческий потенциал России: конкурс «Юность. Наука. Культура.», конкурс «Познание и творчество».

Презентация в слайдах

Создано: 26.09.2017 23:46:51   |   Изменено: 26.09.2017 23:46:51